Официальный сайт школы №1 им. А.С. Попова г. Удомли - План внеурочной деятельности на 206-2017 уч. год. 1- 4 классы

Эмблема школы №1                 30.04.17, 08:13

Сайты школ России

План внеурочной деятельности на 206-2017 уч. год. 1- 4 классы

План внеурочной деятельности на 2016 -2017 учебный год.
План внеурочной деятельности на 2016 -2017 учебный год

Пояснительная записка

Организационная модель внеурочной деятельности в МБОУ УСОШ №1 им. А.С. Попова - модель дополнительного образования на основе институциональной и муниципальной системы дополнительного образования.

Данная модель предполагает создание общего программно-методического пространства внеурочной деятельности и дополнительного образования детей, осуществление перехода от управлением образовательным учреждением к управлению образовательными программами.

Реализация такой модели осуществляется при тесном взаимодействии учреждений дополнительного образования детей и школы на основе договорных партнерских отношений.

Основным преимуществом внеурочной деятельности в МБОУ УСОШ №1 им. А.С. Попова является предоставление обучающимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

Занятия проводятся на базе школы в специально приспособленных помещениях, с использованием необходимой материально-технической базы, программного оснащения и информационно – технологического обеспечения, а также на базе учреждений дополнительного образования (ДДТ), учреждений культуры (МУК Дом Ремесел)

Цель
внеурочной деятельности и дополнительного образования детей: создание условий для полноценного интеллектуального развития учащихся младших классов, их успешной адаптации в образовательной и социальной среде.

Задачи:
· развитие интересов, склонностей, способностей, возможностей учащихся к различным видам деятельности;
· создание условий для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности;
· формирование системы знаний, умений, навыков в избранном направлении деятельности;
· развитие опыта творческой деятельности, творческих способностей;
· создание условий для реализации приобретенных знаний, умений и навыков;
· развитие опыта неформального общения, взаимодействия, сотрудничества;
· расширение рамок общения в социуме.
Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности. Воспитание является одним из важнейших компонентов образования в интересах человека, общества, государства.

Основными задачами воспитания на современном этапе развития нашего общества являются: формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе.

Кроме того, внеурочная деятельность в начальной школе позволяет решить ещё целый ряд очень важных задач:
· обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;
· оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;
· улучшить условия для развития ребенка;
· учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.
В соответствии с требованиями ФГОС НОО внеурочная деятельность в 1- 4-х классах организована по 5 направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно – нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) – в таких формах, как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, олимпиады, соревнования, исследования, общественно полезные практики и других.

Очевидны и преимущества в использовании внеурочной деятельности для закрепления и практического использования отдельных аспектов содержания программ учебных предметов, курсов.

Взаимодействие МБОУ УСОШ №1 им. А.С. Попова с учреждением дополнительного образования (ДДТ), учреждением культуры (МУК Дом ремесел) предоставляет обучающимся разнообразить формы внеурочной деятельности. Обучающиеся, первых классов занимаются по комплексной программе внеурочной деятельности «Мозаика», разработанной педагогическим коллективом Дома детского творчества по запросу ОУ города, предлагает детям погрузиться в разные виды деятельности, попробовать свои силы и на этом опыте сделать самостоятельный осознанный выбор направления творческой деятельности для её продолжения, в т.ч. в учреждении дополнительного образования. Программа состоит из 5 модулей:

Название модуля

Краткое описание курса

направление

«Сувенир»

Пошив мелких изделий для обихода, мягкая игрушка, изготовление подарков

«Изостудия»

Нетрадиционные техники рисования, лепка

«Театр»

Сценическая речь, основы актёрского мастерства, постановка басни

«Давайте дружить»

Социальная адаптация, решение сложных ситуаций игровыми методами

социальное

«На старт»

Общая физическая подготовка, подвижные игры, эстафеты

спортивно-оздоровительное

Педагоги Дома ремесел реализуют проект «В гостях у мастеров».
С учреждениями дополнительного образования заключаются договоры о сотрудничестве.

Погода в Удомле
«  Апрель 2017  »

В целях получения детьми экстренной консультативной помощи работает

единый телефон доверия:

-8-800-2000-122,
с 9:00 до 21:00 час. ежедневно;

телефон доверия в г. Твери:

-8(4822)55-82-22, круглосуточно.

«Детский телефон доверия» - бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и подросткам по телефону.
Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия.

МБОУ "Удомельская средняя общеобразовательная школа №1 им. А.С.Попова" © 30.04.17