Эмблема школы №1                 25.07.17, 05:40

Сайты школ России

Главная» 2017 » Январь » 24 » Межмуниципальный семинар «Особенности обучения детей с расстройствами аутистического спектра»
23 января в МБОУ УСОШ № 1, в рамках работы районной инновационной площадки, состоялся межмуниципальный семинар по теме «Особенности обучения детей с расстройствами аутистического спектра». На семинаре присутствовали педагогические работники городских и сельских школ Удомельского района, Бологовского района, специалисты управления образования Удомельского района. Общее количество присутствующих – 34 человека.
Поприветствовать гостей семинара пришел глава Удомельского городского округа Рем Аркадиевич Рихтер. Он отметил важность проведения подобных мероприятий, значимость работы школы в инклюзивном образовательном пространстве Удомельского городского округа.
Тема семинара выбрана не случайно. На сегодняшний день в мире официально зарегистрировано 6,5 миллионов аутистов. За последние 10 лет случаев заболевания аутизмом увеличилось в 10 раз! Сегодня по неофициальным данным – каждый 10-й ребенок имеет аутистические проявления в поведении. Аутизм называют болезнью 21 века. В России, к сожалению, об этом заболевании очень мало информации.
Подобные семинары призваны информировать педагогов об особенностях детей с расстройством аутистического спектра, об условиях, которые необходимо создать в школах для их дальнейшего обучения и социализации, о требованиях, предъявляемых новыми образовательными стандартами для детей с ограниченными возможностями здоровья.
С 2016 года школа № 1 вошла в региональный проект « Внедрение современных технологий обучения детей с расстройствами аутистического спектра». У нас открыт класс «Особый ребенок», в который объединились дети с расстройствами аутистического спектра. В рамках данного проекта школа активно взаимодействует с Фондом Натальи Водяновой «Обнаженные сердца», фондом помощи детям и молодежи «Обнаженное сердце», ГКУ «Тверской областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». Учитель класса «Особый ребенок» Родионова Ольга Алексеевна рассказала об основных методах и приемах работы с детьми с расстройством аутистического спектра на уроках. Технологии, которые применяет учитель в этом классе эффективно влияют на освоение образовательных навыков таких детей, на развитие их коммуникационной сферы. Учитель-логопед Лебедева Татьяна Анатольевна рассказала об особенностях обучения коммуникации детей с расстройствами аутистической сферы. Особое внимание Татьяна Анатольевна уделила обучению средствам альтернативной коммуникации. Применение средств альтернативной коммуникации может быть чрезвычайно эффективным для "неговорящих" детей и предоставит такому ребенку способ для социальной коммуникации с другими людьми.
Очень важной проблемой в работе с аутистичными детьми является расстройство поведения. Педагог-психолог МБОУ УСОШ № 1 Сапогова Марина Александровна в своем выступлении рассказала о коррекции нежалательных проявлений в поведении детей, о способах налаживания эмоционального контакта с детьми-аутистами.
Подводя итоги семинара, директор МБОУ УСОШ № 1 им. А.С.Попова Митякина Е.А. отметила, что работать с аутичными детьми довольно интересно. Каждый день открываешь мир заново вместе с ними, на многие вещи смотришь иначе. Каждый день строишь мосты и прокладываешь дороги навстречу ребенку, становишься для него понятным и берешь его за руку, выводя в наш мир. Необходимо верить в ребенка, в себя, в родителей!

Категория: Школьные новости| Просмотров: 176 | Добавил: Admin| Теги: дети-аутисты, семинар | Рейтинг: 5.0/3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Погода в Удомле
«  Январь 2017  »

[05.05.17] Конкурс социально-значимых проектов (0)
[13.03.17]
Дебаты на уроке(0)
[23.06.17]
Приказ «О результатах первого (регионального) этапа IV Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» в 2017 году»(0)
[22.06.17]
Информация об участии педагогов и детей в конкурсах различного уровня за 2016-2017 уч. г.(0)
[01.06.17]
План работы МБОУ УСОШ №1 им. А.С.Попова на июнь 2017(0)
[26.05.17]
Памятка «Внимание! Дорога!»(0)
[02.02.17]
Мы за ЗОЖ (материал расширенного административного совета)(0)
[08.11.16]
Словарик паронимов ЕГЭ. Русский язык. 2017.(0)
[06.11.16]
Орфоэпический словник ЕГЭ-2017(0)

В целях получения детьми экстренной консультативной помощи работает

единый телефон доверия:

-8-800-2000-122,
с 9:00 до 21:00 час. ежедневно;

телефон доверия в г. Твери:

-8(4822)55-82-22, круглосуточно.

«Детский телефон доверия» - бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и подросткам по телефону.
Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия.

МБОУ "Удомельская средняя общеобразовательная школа №1 им. А.С.Попова" © 25.07.17