Эмблема школы №1                 26.04.17, 18:59

Сайты школ России

Главная» 2017 » Март » 30 » О межмуниципальном семинаре «Особенности обучения детей с тяжелыми нарушениями речи»
30 марта в МБОУ УСОШ № 1, в рамках работы районной инновационной площадки, состоялся межмуниципальный семинар по теме «Особенности обучения детей с тяжелыми нарушениями речи».
На семинаре присутствовали педагогические работники городских и сельских школ Удомельского района: логопеды, дефектологи, учителя. Впервые наш семинар посетила детский врач-психиатр Сухотина Анна Викторовна. Общее количество присутствующих – 26 человек.
Тема семинара выбрана не случайно. В последние годы наблюдается выраженная тенденция к увеличению детей с тяжелыми нарушениями речи.
Дети с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) – это особая категория детей с отклонениями в развитии, у которых сохранен слух, первично не нарушен интеллект, но есть значительные речевые дефекты, влияющие на становление психики. Эти дети обладают скудным речевым запасом, некоторые совсем не говорят. Несмотря на достаточные возможности умственного развития, у таких детей возникает вторичное отставание психики, что иногда дает повод неправильно считать их неполноценными в интеллектуальном отношении.
Подобные семинары призваны информировать педагогов об особенностях детей с ТНР, об условиях, которые необходимо создать в школах для их дальнейшего обучения и социализации, о требованиях, предъявляемых новыми образовательными стандартами для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Учитель-логопед Лебедева Татьяна Анатольевна рассказала о психолого-педагогических особенностях детей с тяжелыми нарушениями речи, уделила внимание видам речевых нарушений и их классификации. Заместитель директора по УВР Стрелкина Татьяна Геннадьевна подробно разобрала с участниками семинара особенности адаптивной основной образовательной программы для детей с ТНР, варианты 5.1, 5.2. Опытом своей работы поделились учителя школы: Николаева Валентина Викторовна и Саламахина Оксана Викторовна, которые обучают первоклассников с тяжелыми нарушениями речи. Учитель-логопед Бреева Екатерина Александровна дала практические рекомендации педагогам по использованию специальных приемов и средств в работе с такими детьми.
Подводя итоги семинара, директор МБОУ УСОШ № 1 им. А.С.Попова Митякина Е.А. отметила, что с каждым годом число детей с речевыми нарушениями увеличивается, и эти дети могут прийти в каждую школу. Создание специальных условий для таких детей – необходимое требование Закона «Об образовании» Российской Федерации.

Просмотров: 103 | Добавил: Admin| Теги: | Рейтинг: 5.0/5

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Погода в Удомле
«  Март 2017  »

В целях получения детьми экстренной консультативной помощи работает

единый телефон доверия:

-8-800-2000-122,
с 9:00 до 21:00 час. ежедневно;

телефон доверия в г. Твери:

-8(4822)55-82-22, круглосуточно.

«Детский телефон доверия» - бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и подросткам по телефону.
Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия.

МБОУ "Удомельская средняя общеобразовательная школа №1 им. А.С.Попова" © 26.04.17