Эмблема школы №1                 10.12.18, 12:55

Главная» 2018 » Апрель » 5 » Участие в программе авторской стажировки «Тьюторское сопровождение старшеклассников»
С 30 марта по 1 апреля директор МБОУ УСОШ № 1 им.А.С. Попова Митякина Елена Анатольевна и учитель, классный руководитель 10 класса Закотенко Зарина Исломовна приняли участие в авторской программе стажировки «Тьюторское сопровождение старшеклассников как основа формирования у обучающихся компетенции ответственного выбора на уровне ФГОС СОО» финалиста проекта «Школа Росатома» Владиславы Аксеновой из г. Трехгорный Челябинской области. Это закрытое административное территориальное образование, одно из многих в России. Градообразующим предприятием города является завод, полностью засекреченный.

Несмотря на скудность информации о городе, информации со стажировочной площадки-предостаточно!
Предлагаемая программа стажировки позволила стажерам включиться в активную поисковую и практическую работу по моделированию эффективной образовательной среды с тьюторским сопровождением в рамках реализации ФГОС СОО.
В МБОУ «СОШ № 109» (именно это образовательное учреждение являлось стажерской площадкой) созданы условия, при которых старшеклассники смогут определиться по интересам, но понимая риск того, что они еще не в состоянии делать ответственный выбор, их сопровождает в старшей школе тьютор. Тьютор-своеобразный «навигатор» среды, человек, который поможет понять обучающимуся собственные интересы и возможности , разобраться в своих склонностях, оформить запрос и быть, в конце концов, рядом при выборе самого ученика.

Мы, как стажеры, работали над выстраиванием механизма и проработки образовательного заказа старшеклассников, изучали структуру индивидуальных образовательных программ средней школы, моделировали образовательную среду своих учреждений, работали над проблематикой ответственного выбора старшеклассников.

В стажировке также приняли участие педагоги из таких городов, как Сосновый Бор, Балаково, ЗАТО Заречный, Снежинск, Новоуральск, Зеленогорск. Команда стажеров благодарит администрацию школы № 109 за созданные условия, благодарит Аксенову Владиславу, тьютора средней школы за предоставленный материал и желает ей дальнейших педагогических успехов!

Е.А.Митякина, директор МБОУ УСОШ №1
им. А.С.Попова

Категория: Школьные новости| Просмотров: 167 | Добавил: Admin| Теги: | Рейтинг: 4.5/2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Апрель 2018  »

[07.12.18]
Мы против коррупции в образовании! (Памятка для родителей)(0)
[07.12.18]