Эмблема школы №1                 24.11.17, 12:14

Главная» 2017 » Июнь » 22 » Муниципальный семинар «Особенности обучения детей с задержкой психического развития в условиях общеобразовательной школы»
16 июня в МБОУ УСОШ № 1 им А.С. Попова, в рамках работы районной инновационной площадки, состоялся муниципальный семинар по теме «Особенности обучения детей с задержкой психического развития в условиях общеобразовательной школы»
На семинаре присутствовали педагогические работники городских и сельских школ Удомельского района: дефектологи, психологи,учителя. На семинаре присутствовала детский врач-психиатр Сухотина Анна Викторовна. Общее количество присутствующих более 35 человек. Тема семинара выбрана не случайно. В последние годы наблюдается выраженная тенденция к увеличению детей с задержкой психического развития.
Особенностью детей с задержкой психического развития ( ЗПР) состоит в следующем: развитие мышления, памяти, внимания, восприятия, речи, эмоционально-волевой сферы личности происходит замедленно, с отставанием от нормы. Ограничения психических и познавательных возможностей не позволяют ребёнку успешно справиться с задачами и требованиями, которые предъявляет ему общество. Как правило, эти ограничения впервые отчётливо проявляются и замечаются взрослыми, когда ребёнок приходит в школу. Неспособность к устойчивой целенаправленной деятельности, преобладание игровых интересов и игровой мотивации, неустойчивость и выраженные трудности при переключении и распределении внимания, неспособность к умственному усилию и напряжению при выполнении серьёзных школьных заданий, недоразвитие произвольных видов деятельности быстро приводят к школьной неуспеваемости у таких детей по одному или нескольким предметам.
Подобные семинары призваны информировать педагогов об особенностях детей с ЗПР, об условиях, которые необходимо создать в школах для их дальнейшего обучения и социализации, о требованиях, предъявляемых новыми образовательными стандартами для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Педагог-дефектолог Скипина Светлана Александровна познакомила с общей характеристикой детей с задержкой психического развития.
Член ТПМПК Лебедева Татьяна Анатольевна рассказала об особенностях выявления детей с ЗПР и специальных условиях обучения данной категории детей.
Заместитель директора по УВР Стрелкина Татьяна Геннадьевна подробно разобрала с участниками семинара особенности адаптивной основной образовательной программы для детей с ЗПР, варианты 7.1, 7.2. Опытом своей работы поделились учителя школы: Димова Виктория Александровна и Ковальчук Татьяна Дмитриевна. Педагог-психолог Нурматова Юлия Владимировна познакомила с особенностями работы специалистов службы сопровождения с детьми с задержкой психического развития.

Категория: Школьные новости| Просмотров: 145 | Добавил: Admin| Теги: | Рейтинг: 5.0/2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Июнь 2017  »

[20.11.17]
Положение о проведении добровольного диагностического тестирования обучающихся 9 х – 11-х кл. на предмет немедицинского потребления ПАВ(0)
[16.11.17]