Эмблема школы №1                 23.06.18, 08:53

Главная» 2018 » Апрель » 28 » Памятка родителям по обеспечению безопасности детей в выходные и праздничные дни
Уважаемые родители, напомните детям правила безопасного поведения!
Безопасность на водоёме
Напоминайте ребёнку, что отдых и игры у водоёмов (пруды, реки, озера, др.), кроме удовольствия, несут ещё и угрозу для жизни и здоровья ребёнка.
Когда ребенок у водоёма, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь. Подчас минута может обернуться трагедией.
Обязательно объясните детям, что они не должны находиться в одиночку на прогулке у водоема.
Взрослый, который присматривает за детьми на отдыхе, во время прогулки и игр у водоема должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.
Если вы отдыхаете с использованием водного транспорта (лодка, катер и др.), то необходимо соблюдать меры безопасности при эксплуатации водного транспорта:
-провести тщательный осмотр исправности водного транспорта.
-при эксплуатации моторной лодки иметь запас горючего, спасательный круг и жилеты на каждого.
-не садиться на край борта лодки.
-не раскачивать лодку.
Важно!
С раннего детства ребенок должен знать, что люди бывают разные, и общаться надо только с теми, кого знаешь. Соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником. Для этого ребенку необходимо усвоить так называемые Правила четырёх «НЕТ»
  • НЕ разговаривать с незнакомцами и не впускать их в дом;
  • НЕ заходить с ними в лифт или подъезд;
  • НЕ садиться в машину к незнакомцам;
  • НЕ задерживаться на улице после школы, с прогулки особенно с наступлением темноты.
Обязательно убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они пообещали хранить их в секрете.
Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия
Очень важно для каждого ребёнка знать правила дорожного движения и тем более использовать их на практике:
  • обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
  • изучите с детьми правила езды на велосипедах;
  • помните сами и объясните ребёнку, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогах!
  • водителями скутеров могут быть лица, старше 18 лет!
Необходимо соблюдать и другие простые правила безопасности для Вас и ваших детей:
Всегда проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе
Будьте предельно осторожны с огнем
Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем:
! детская шалость с огнем, спичками;
! непотушенные угли, шлак, зола, костры;
! сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса;
! поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.
Окна и балконы – опасность внутри дома!

Будьте особенно внимательны, следите за тем, чтобы малыши не залезали на подоконники и не выходили самостоятельно на балкон. Возле окон и на балконе не должно быть ничего, на что можно забраться и встать на подоконник.
Много трагических случаев из-за выпадения детей, облокотившихся на москитную сетку.
Есть специальные детские ручки на окна и блокираторы открывания окон и балконных дверей детьми.

Помните!

От природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Напоминайте их регулярно.
Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!
Пожалуйста, сделайте всё, чтобы выходные дни ваших детей прошли благополучно. Будьте внимательны к ним, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время! Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему эти простые правила безопасного поведения.

Категория: Актуальная информация| Просмотров: 124 | Добавил: Admin| Теги: | Рейтинг: 5.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Апрель 2018  »

[14.06.18]
Приказ и Положение об утверждении фотоконкурса «Фото-квест по историческим местам Михаила Тверского»(0)
[09.06.18]