67. Прыгун – чемпион - Физика вокруг нас - 2026 <!--if(Фестивали, конкурсы)-->- Фестивали, конкурсы<!--endif--> - Фотоальбомы - Официальный сайт школы №1 им. А.С. Попова г. Удомли
«Фотография – средство изучения физического явления»
«Прыгун – чемпион»
Кузнечик — одно из древнейших травоядных насекомых, обитающих на Земле. Он появился на нашей планете около 300 миллионов лет назад. Какие тайны скрывает обычный кузнечик, напоминающий забавного зелёного человечка, прилетевшего из соседней галактики, чтобы дать концерт на Земле?
Вопрос №1. Кузнечик – очень энергичный житель полей и лугов. Он передвигается с травинки на травинку большими прыжками. Какое расстояние кузнечик способен преодолеть за один прыжок?
Ответ:«За один прыжок кузнечик обыкновенный (он же зелёный) размером около 3,5 см способен преодолеть расстояние, равное 70 см (в 20 раз превышающее длину его собственного тела). Длина прыжка конкретного кузнечика будет зависеть от его вида и размера».
Вопрос №2. Как обыкновенному кузнечику удаётся совершать впечатляющие прыжки, покрывающие расстояние, в 20 раз превосходящее длину его тела?
Ответ:«Кузнечик завоевал славу непревзойдённого прыгуна благодаря своим задним ногам. Они работают по принципу пружины: при приземлении «взводятся», кузнечик их напрягает, во время прыжка он просто расслабляет мышцы, и пружина выталкивается его на солидное расстояние. Кроме того, на ногах кузнечика имеются настоящие биологические шестеренки, напоминающие аналогичные детали механических часов. Они буквально «встроены» в суставы конечностей. Зубчатые выступы шестеренок служат для синхронизации движения всех ног насекомого. Когда конечности кузнечика одновременно отталкиваются от субстрата (почвы, травы, ветки, любой другой поверхности), эти шестерёнки синхронно проворачиваются. Благодаря уникальному механизму, созданному самой природой, кузнечик моментально отрывается от земли со скоростью в четыре метра в секунду и совершает головокружительные прыжки».
Вопрос №3. В детских мультфильмах и сказках кузнечик, как правило, изображается музыкантом — скрипачом, облачённым в зелёный концертный фрак, а характерное стрекотание, издаваемое этим неугомонным насекомым, знакомо каждому человеку. А знаете ли вы, какую часть тела кузнечик использует в качестве «скрипки» и почему
Ответ:«Кузнечик обыкновенный (он же зелёный или, по-научному, Tettigonia viridissima) использует в качестве «музыкального инструмента» надкрылья. Когда насекомое издаёт звук, двигая надкрыльями, со стороны может показаться, что оно собирается взлететь, но это не так. Кузнечик настраивает свою «скрипку» и готовится отыграть виртуозный концерт. В основании правого надкрылья у кузнечика располагается округлая перепонка — прозрачная резонирующая мембрана (или зеркальце), окруженная толстой жилкой. На левом накрылье тоже имеется перепонка, но плотная, непрозрачная, и оснащённая толстой жилкой с зазубриной снизу (такая жилка называется стридуляционным файлом). Её можно сравнить со смычком. Когда кузнечик совершает характерные движения, трение зазубренной жилки левого накрылья о плотную жилку правого и порождает звук.Прозрачное «зеркальце» при этом служит резонатором. Само стрекотание кузнечика носит название стридуляция. Этот способ пения был освоен предками современных кузнечиков много миллионов лет назад.
Интересный факт: самки кузнечика обыкновенного лишены стридуляционного аппарата. Они не поют, а только слушают «серенады» самцов. При этом «уши» у самок (как и у самцов — в этом плане отличий нет) располагаются… на ногах. Точнее, слуховые отверстия у кузнечиков находятся в верхней части голеней, под «коленками» передних конечностей. Чудо природы, не иначе!»
Кузнечик — привычный житель широких русских полей и лугов. Его можно встретить во дворе или на дачном участке. Сложно поверить, что у этого маленького создания столь сложное строение, продуманное самой природой и подчиняющееся законам физики. Возможно, стоит присмотреться к нему повнимательней?