Форум
 
          24.04.24, 04:17   
  Вы вошли как Гость


 

                                                                                                           
                                                                                     
                                                                              
Управление образования
                                                                                                        Администрации Удомельского городского округа
                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                     МБОУ УСОШ №1              
                                                                                                                им. А.С. Попова
        
                
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
                                                  
                  
                                                                                                                                                                          
                                                                                                                          


[Новые сообщения· Участники· Правила форума· Поиск· RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юлия, Admin  
Форум » Родительская линия » Интерактивный диалог с психологом школы » О режиме дня для обучающегося и его родителей (Рекомендации психолога о режиме дня в начале учебного года)
О режиме дня для обучающегося и его родителей
AdminДата: Среда, 14.09.16, 20:27 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Если ты соблюдаешь режим дня, значит, воспитываешь всебе силу воли, приучаешься к дисциплине, учишься ценить и чувствовать время, контролировать свой день, даже не глядя на часы.Если установленный распорядок ничем не нарушается,режим становится настолько привычным, что будешь следовать ему не только в будни, но и в праздники, и даже в каникулы. А теперь разберемся по порядку: Итак, если  ты  учишься в первую смену, отдохни  после школы  часа  два. За выполнение домашнего  задания принимайся  не позднее 16 часов. Если ты учишься во вторую смену, не следует спать до обеда. Не нужно тратить на сон самое продуктивное время дня.
Составь себе расписание на каждый день и постарайся строго следовать ему.
Тебе приходится много заниматься, и глаза, конечно,устают. Для сохранения зрения очень большое значение имеет правильное освещение. Источник света, то есть твоя настольная лампа, должна находиться слева от тебя, чуть спереди, в случае,  если ты правша,  и справа – если левша.Лучше, если лампа будет прикрыта абажуром.
Домашние задания выполняй в определенной последовательности. Начни с того, что труднее. Сначала  делай  письменные уроки, а  потом – устные. Чтобы не переутомляться, через каждые полчаса делай перерыв. Перерыв   используй для того, чтобы сделать несколько гимнастических упражнений. В конце  перерыва умойся холодной водой.
Твой сон должен продолжаться не менее 9 часов. Помни: учеба будет успешной только в том случае, если ты отлично себя чувствуешь.

В наши дни трудно обойтись без компьютера. Он есть у многих из вас. Что ж – это не плохо, если ты соблюдаешь некоторые правила, которые помогут тебе избежать вредных последствий излучения от экрана. Помни, без перерыва за  компьютером можно сидеть не больше 30 минут. А в день общее время не должно превышать двух часов, так как  переутомление значительно снизит работоспособность. Ты будешь не способен сконцентрироваться на чем-либо важном, повысится раздражительность, возникнут проблемы в общении. Подумай сам, хочешь ли ты превратиться из жизнерадостного ребенка в болезненного ворчуна? А ведь ты ещё столько интересного в жизни не узнал, многому не научился! А всему виной будет твоё небрежное отношение к своему здоровью. Знаешь пословицу: «Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу»? Привычка к режиму дня поможет тебе разумно распределять свои силы, не переутомляться, чувствовать себя всегда свежим и здоровым.
Ведь ТВОЕ здоровье только в ТВОИХ руках!
ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ – ПИШИ НА НАШ ШКОЛЬНЫЙ САЙТ ИЛИ ПРОСТО ПОДОЙДИ К ПСИХОЛОГУ

Как начать утро и настроиться на рабочий лад.

Почему мы хотим поговорить о начале рабочего дня? Ты сам уже, наверное, заметил, что с глупыми людьми общаться неинтересно. Поэтому, чтобы стать таким же интересным, как мама и папа, старшие друзья, тебе нужно хорошо учиться. Для этого ты каждый день ходишь в школу. Твой школьный день можно смело назвать рабочим днём,как у мамы и папы, в общем, как у взрослых. А рабочий день совершенно необходимо начинать в хорошем настроении, чтобы он успешно прошёл и принёс радость, исполнение желаний и планов. Для этого ты, по известной примете, встаёшь с правой ноги. А почему именно так? Потому что правая сторона считается положительной, как бы со знаком « + ». Поэтому встать с правой ноги считается хорошей приметой, которая должна принести удачу. А ты помнишь, что говорят о людях, которые приходят сердитыми и ничего у них не получается: «Не с той ноги встал, наверное». Но самое главное, конечно, встать с хорошими мыслями.
Давай разберёмся, какие же это мысли. Для этого вспоминаем – тебе нужно провести удачно день. В плохом настроении сделать это никак невозможно. Тебя будят утром, хотя очень не хочется открывать глаза, настроение портится, и жизнь начинает казаться мрачной и тяжелой штукой. Но ведь на самом деле она светлая, весёлая, интересная и приятная.Для того чтобы она стала такой для тебя, проснувшись, подумай: «Я встаю сегодня в хорошем настроении, и день обязательно пройдет удачно. Все мои задумки исполнятся, мечты сбудутся. А если случится что-то неприятное, я смогу разобраться, почему это произошло, и сумею исправить ошибку. Я понимаю, что учёба – мой долг,она необходима и приносит мне пользу. Поэтому я с радостью собираюсь и иду в школу». Нужные слова ты можешь придумать сам, главное сохрани их добрый положительный смысл. Чтобы закрепить положительный настрой, тебе нужно сделать то, что в плохом настроении делается с большой неохотой. Это – зарядка, душ, уход за собой. Почитай журналы и выбери несложные упражнения, действующие на мускулатуру всего тела. Выполняй их по 3-4 раза, чтобы не устать, а стать бодрым. Потом смело иди в душ. Чтобы не одеваться второпях, приготовь одежду вечером. Она должна быть чистой и выглаженной. Чтобы день прошёл успешно, необходимо иметь уверенность, что у тебя всё в порядке: и мысли, и физические силы, и одежда. Если ты будешь вовремя ложиться спать, тебе будет легко вставать рано утром, и плохого настроения не будет. Ну вот, хороший настрой на день тебе обеспечен – и можно спокойно приниматься за учёбу.

ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ – ПИШИ НА НАШ ШКОЛЬНЫЙ САЙТ ИЛИ ПРОСТО ПОДОЙДИ К ПСИХОЛОГУ


Admin
 
Форум » Родительская линия » Интерактивный диалог с психологом школы » О режиме дня для обучающегося и его родителей (Рекомендации психолога о режиме дня в начале учебного года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
     InternetUrok.ru  «Учитель». Всероссийский портал интерактивных проектов  Всероссийские дистанционные викторины от Фактора Роста   Сайт  

МБОУ "Удомельская средняя общеобразовательная школа №1 им. А.С.Попова" © 24.04.24