24.04.24, 11:09

Главная» Статьи» » Памятки, Рекомендации

Как уберечь ребенка от суицида

"Потеря близкого человека, конфликты в семье и с друзьями, пережитое насилие, унижение, чувство одиночества и тому подобное – все это в отдельности и совокупности провоцирует возникновение суицидальных мыслей", – говорит психиатр Игорь Былим. При этом, по его словам, определить, какой тип людей "суицидоопасен", невозможно.

Группы риска – это депрессивные подростки, злоупотребляющие наркотиками и алкоголем, жертвы насилия, дети как с плохой успеваемостью в школе, так и одаренные, дети с синдромом "отличника", приверженцы депрессивных молодежных субкультур. По словам Былима, различаются три стадии приближения подростка к суициду. На первой подросток проявляет излишний интерес к теме смерти, может много шутить на тему самоубийства. В рисунках суицидальные мысли выражаются следующим образом: изображение черных крестов с толстыми перекладинами, черных стрел, могил, пронзенных сердец, окровавленных ножей. При этом используются в основном черный, желтый и красный цвета.

На второй стадии суицидальные мысли приобретают активную форму: взвешиваются все "за" и "против"; продумываются формы, время и место действия. На третьей решение о самоубийстве уже принято и подросток продумывает конкретный план.

Косвенных признаков очень много. Но все их объединяет один фактор: у подростка кардинально меняются привычки и поведение. Это, как ни странно, вопросы питания – когда дети с обычно хорошим аппетитом становятся привередливы в еде, а те, кто всегда отличался неважным аппетитом, вдруг начинают есть. Второй параметр – сон. Ребенок либо может спать целыми днями, либо начинает страдать бессонницей. Третий – учеба. Резкое падение успеваемости говорит об утрате интереса, возможно, не только к самому процессу получения знаний, но и к жизни вообще. Еще один тревожный симптом – безразличие к внешнему виду.

Кроме того, психологи выделяют также такие факторы, как стремление подростка к уединению, вспышки немотивированной агрессии, жизнь на грани риска: увлечение экстремальными видами спорта и досуга, злоупотребление психоактивными веществами.

По мнению специалистов, избежать детского суицида родителям поможет общение с детьми и желание понять их чувства. "Ошибочно мнение многих родителей, что, "удовлетворяя все желания детей подросткового возраста, они гарантируют себя от проблем с ними", – подчеркивает детский психолог Антон Сорин.

Глава Центра правовой и психологической помощи в экстремальной ситуации Михаил Виноградов уверен, что основная причина детских самоубийств – это изменение социальных ценностей. "В советское время при всех минусах тоталитарного коммунистического режима государство заботилось о детях с малых лет. Были октябрята, были пионеры, был комсомол. И какая бы ни была идеология, дети были вовлечены в какую-то творческую созидательную деятельность доступную им по возрасту. Всякие клубы были, дворцы пионеров были. Сегодня самый уязвимый в психологическом отношении пласт нашего населения – подростки – оказались практически не востребованы государством", – резюмирует эксперта.

Источник: http://www.dni.ru/society/2012/2/17/227702.html

Категория: Памятки, Рекомендации| Добавил: Admin(17.10.13) | Автор: Admin W
Просмотров: 1818 | Рейтинг: 0.0/0

МБОУ "Удомельская средняя общеобразовательная школа №1 им. А.С.Попова" © 24.04.24