План-конспект урока по аглийскому языку "I live in Russia" (к учебнику "Английский язык 4 класс" Верещагина И.Н., Афанасьева О.В.)
План-конспект урока английского языка в 8 классе по теме «I live in Russia»
Автор: учитель английского языка Амосова Р.З. МБОУ УСОШ №1 им. А.С.Попова
Цели: развитие речевых умений (коммуникативной) и социокультурной компетенции.
Задачи урока: Образовательные: 1. Развитие и совершенствование рецептивных и экспрессивных лексических навыков по теме «I live in Russia» 2. Совершенствование навыков изучающего чтения 3. Совершенствование языковых и речевых грамматических навыков Развивающие: 1. Развитие языковой догадки 2. Развитие навыков устной речи по теме Воспитательные: 1. Развитие чувства коллективизма 2. Формирование качеств гражданина-патриота и морально-этических норм.
Оборудование: ПК, интерактивная доска, мультимедийная презентация, физическая карта Российской Федерации, раздаточный материал. Ход урока: [color=red]Организационный момент: Hello, dear children. Glad to see you! Take your seats. [color=red]Речевая зарядка: What date is today? What is the weather like today? Who is absent today? And now, look at the blackboard. There is an English proverb. Read it and try to guess its meaning. Find a Russian equivalent.
East or West home is best.
[color=red]Основная часть: 1. We’ll begin to introduce a new theme. Think according the proverb, what is the title of our lesson. I’ll give you a tip. This is a word "Motherland”, try to translate it. You are right. We’ll speak about our country. The title is "I live in Russia”. But at first let’s repeat new words. Далее следует серия упражнений на запоминание лексического материала, как то: 1) Сгруппируйте слова по указанному признаку (групповая работа)
3) Прочитать определение на листке и найти его на доске, подчеркнуть (парная форма работы) Лексический материал для данного задания:bank, honest, birch, enemy, noble, coast Определения: 1. the land alongside (поблизости, около) or sloping (наклонный)down to a river or lake. 2. a person who is hostile (враждебный) to someone or something. 3. a tree which about S. Esenin wrote the famous poem. 4. belonging by rank, title, or birth to the aristocracy 4) Составить как можно больше словосочетаний, с использованием списка слов (индивидуальная форма работы в форме соревнования. За каждое словосочетание – балл. В конце – подсчет баллов.) Лексический материал для данноно задания : bank, between, enemy, noble, honest, devoted, brave, bravery, birch.
Well done! You have already been ready to read the text.
2. Open your books at page 382. Here is a text about our country. Look through the text. I give you 4 minutes. (Later) Tell me, please, into what parts can you divide the text? Look at the screen. Read slides turn by turn. (далее следует чтение и перевод слайдов презентации в Приложении 1. Параллельно с чтением идет показ географических названий на карте). 3. (послетекстовые упражнения) Say true or false?: • 1. Russia is rich in gold and silver. • 2. One Russian symbol is the Russian national flag. • 3. The Russian flag has four stripes on it. • 4. The other symbol of Russia is a fir-tree. • 5. The Neva is the longest river in Russia. • 6. Russia is the smallest country in Europe. • 7. The Urals form a natural border between Europe and Asia. Answer the questions: 1. What can you tell about Russia? 2. Russia is the biggest country, isn’t it? 3. What mountains separate Russia into two parts? 4. What river is the longest in Europe? 5. What seas and oceans wash Russia? 4. Now I’d like you to meet with a guest, Mr Smith. He is a stranger. He has some questions to you. Answer them, if you can. (using the text). Выбирается один из сильных учеников, наряжается в атрибутивную одежду (клетчатый шарф, клетчатую кепи и т.д.). Он должен задать остальным ученикам вопросы типа: Bears walk along Russian streets, don’t they? Explain, what is it: PEL’MENY? What Russian symbols do you know? How do Russian people prefer to spend their holydays? [color=red]Подведение итогов и домашняя работа Thank you for your work. Open your dairies put down your homework. Page 384 exercise 14: try to prove the statement in 10 sentences.
[color=green]P.S. Если отстанется время можно провести игру «Шпион» и предложить расшифровать перехваченное сообщение с помощью алфавита. Каждая цифра обозначает порядковый номер буквы в алфавите. Работу можно провести как в групповой форме, так и в парной. Зашифрованное сообщение: 18 21 19 19 9 1 9 19 1 19 20 18 15 14 7 3 15 21 14 20 18 25.