Официальный сайт школы №1 им. А.С. Попова г. Удомли - Организация питания в школе

Эмблема школы №1                 23.09.17, 21:22

Организация питания в школе

Положение о порядке организации питания обучающихся в МБОУ УСОШ №1 им. А.С.Попова

о порядке организации питания обучающихся в МБОУ УСОШ №1 им. А.С. Попова
(извлечение из Положения)

1.
Общие положения

1.1.         Положение о порядке организации питания обучающихся в МБОУ УСОШ № им. А.С. Попова  регулирует отношения между администрацией  МБОУ УСОШ №1 им.  А.С. Попова  и родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам питания.

1.2.         Положение разработано в соответствии с Законом РФ от 10.06.1992 №3266-1 «Об образовании РФ», п. 24 Типового положения об образовательном учреждении, на основании Закона Тверской области «Об областном бюджете Тверской области на 2011 и на плановый период до 2012 и 2013», утвержденного Постановлением Законодательного Собрания  Тверской области от 16.12.2010 г. №1919-П-4, договора с ГБУ « Комплексный центр социальной защиты населения Удомельского района»

1.3.         Основными задачами при организации питания обучающихся в школе, являются:

·        Обеспечение обучающихся питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания;

·        Гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых в питании;

·        Предупреждение (профилактика) среди обучающихся заболеваний, связанных с фактором питания;

·        Пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

1.4. Настоящее Положение определяет:

·        Общие принципы организации питания обучающихся;

·        Порядок организации питания в школе;

·        Порядок организация питания, предоставляемого на бесплатной(завтраки) и льготной основе.

1.5.Настоящее Положение является локальным нормативным актом, принимается Советом школы и утверждается директором  школы.

2.     Организация питания обучающихся

2.1.         Организация питания обучающихся  в МБОУ УСОШ №1 им.  А.С. Попова    осуществляется по договору с организацией, выигравшей муниципальный контракт.

2.2.         Администрация  МБОУ УСОШ №1 им.  А.С. Попова выделяет специальное помещение для организации питания обучающихся в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических норм и правил по следующим направлениям:

·        Число посадочных мест, соответствующих установленным нормам  -120.

·         Площадь обеденного зала – 271,1 кв.м.;

·        Обеспеченность технологическим оборудованием, техническое состояние которых соответствует установленным требованиям;

·        Наличие пищеблока, подсобных помещений для хранения продуктов;

·        Наличие вытяжки, ее работоспособность.

2.3.         Администрация МБОУ УСОШ №1 им. А.С. Попова        осуществляет внутришкольный и общественный контроль над качеством услуг, пре­доставляемых организацией питания в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся.

2.4.       Ежедневно в обеденном зале выставляется меню, в котором указываются названия блюд, их объем (выход в граммах) и стоимость.

2.5.       Столовая школы осуществляет производственную деятельность в режиме односменной работы школы: 5 дней,  с понедельника по пятницу с 08:00 – 16:00.

2.6.       Администрация  МБОУ УСОШ №1 им.  А.С. Попова осуществляет внутришкольный  и общественный контроль над качеством услуг, предоставляемых организацией питания в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся.   Проверка пищи на качество осуществляется ежедневно медицинским персоналом до приема ее детьми и отмечается в журнале бракеража готовой продукции.

2.7.       Предприятие, обеспечивающее приготовление пищи, осуществляет продажу завтраков, обедов школьникам, работникам школы через раздачу и буфет за наличный расчет, за исключением случаев, указанных  в разделе 3 настоящего положения.

2.8.       Классные руководители организуют разъяснительную и просветительскую работу с обучающимися и родителями (законными представителями) о правильном питании.

2.9.       Учащиеся общеобразовательного учреждения питаются по классам и группам продленного дня согласно графику, составленному на текущий год.

2.10.  Классные руководители (воспитатели ГПД) сопровождают обучающихся в столовую для принятия пищи, контролируют мытье рук учащимися перед приемом пищи и их поведение во время завтрака или обеда.

2.11.       Ежедневный контроль над посещением столовой и учетом количества фак­тически отпущенных завтраков, обедов за родительскую плату, над учетом количества отпущенных бесплатных завтраков и  по талонам на льготное питание  возлагается на классных руководителей, воспитателей ГПД и на ответственного за питание, назна­чаемого приказом директора школы в установленном порядке, и заведующего производством столовой.

«  Сентябрь 2017  »

[20.09.17]
Положение о порядке и условиях оплаты и стимулировании труда в МБОУ УСОШ №1 им. А.С.Попова(0)
[19.09.17]
Расписание уроков начальной школы(0)
[15.09.17]
График проведения школьного этапа Всероссийской Олимпиады школьников в 2017-2018 уч. г.(0)
[15.09.17]
Приказ "О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2017/18 уч. году"(0)
[13.03.17]
Дебаты на уроке(0)
[02.02.17]
Мы за ЗОЖ (материал расширенного административного совета)(0)
[08.11.16]
Словарик паронимов ЕГЭ. Русский язык. 2017.(0)
[06.11.16]
Орфоэпический словник ЕГЭ-2017(0)

В целях получения детьми экстренной консультативной помощи работает

единый телефон доверия:

-8-800-2000-122,
с 9:00 до 21:00 час. ежедневно;

телефон доверия в г. Твери:

-8(4822)55-82-22, круглосуточно.

«Детский телефон доверия» - бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и подросткам по телефону.
Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия.

МБОУ "Удомельская средняя общеобразовательная школа №1 им. А.С.Попова" © 23.09.17