18.09.20, 16:36

Центр оценки качества образования

Блог

Главная» 2012 » Февраль » 11 » 12 февраля 140 лет со дня рождения В.К.Бялыницкого-Бирули

12 февраля 140 лет со дня рождения В.К.Бялыницкого-Бирули
12 февраля исполняется 140 лет со дня рождения художника-пейзажиста Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули (1872 – 1957)
Прекрасный след на удомельской земле оставил народный художник России В.К.Бялыницкий-Бируля, а дача живописца «Чайка» была долго культурной Меккой для многих русских интеллигентов. Больше двухсот картин, увековечивших край, написаны художником.
Дача-мастерская, которую художник назвал “Чайка”, появилась в 1912 году. Здесь художником было создано более двухсот работ, художник занимался преподаванием живописи детям крестьян. Сам В.К. Бялыницкий-Бируля жил в “Чайке” до своей смерти в 1957 году. В феврале 1919 года на базе усадьбы были открыты Свободные государственные художественные мастерские. В 2003 году дача “Чайка” стала филиалом Тверской областной картинной галереи.
Интересно, что название «Чайки» художник ассоциировал с памятью о Чехове. Об этом он писал его жене Ольге Леонардовне в 1955 году.
В. К. БЯЛЫНИЦКИЙ-БИРУЛЯ - О. Л. КНИППЕР-ЧЕХОВОЙ
(Бялыницкий-Бируля Витольд Каэтанович (1872 - 1957) - художник. Ольга Леонардовна любила его пейзажи, один из них висел у нее в столовой).
26 июля 1955
«Чайка»
26 июля 1955 г.
Московская область
Глубокоуважаемая и, конечно, для всех нас, любящих искусство, дорогая Ольга Леонардовна!
Дни, годы нашей жизни проходят порой с быстротой нашей мысли, порой обрадовав нас, дав надежду, мечту. Все мы помним, любим и нам дороги слова нашего восторженного поэта, еще с дней золотой юности. Это слова: «Мечтам и годам нет возврата».
Работая над книгой моих воспоминаний, просматривая письма друзей, я вновь был обрадован, перечитывая Вашу телеграмму к дню моего восьмидесятилетия. В моей памяти возникают чудесные зарницы, которые были в дни встреч в моей мастерской у Москворецкого моста, где к моей радости бывали Вы, Ольга Леонардовна, Василий Иванович Качалов, Иван Михайлович Москвин, Леонид Витальевич Собинов, Антонина Васильевна Нежданова, Николай Семенович Голованов и многие другие.
Я перенес тяжелую болезнь, которая меня не убила, лишь покалечила. Сердце мое бьется, и в памяти живут все те, кто мне дорог. Я живу вдали от Москвы, на своей даче «Чайка»; с этим именем связаны Вы, дорогая Ольга Леонардовна, как и все Ваши друзья.
Будучи несогласен с тем, что сказал поэт - что мечтам и годам нет возврата, я все же неисправим и продолжаю мечтать увидеть тех, благодаря коим радостно и благодарно билось сердце.
Если в Вашей памяти еще живы те часы, в кои я был счастлив видеть Вас с друзьями у себя в мастерской, дорогая Ольга Леонардовна, я буду счастлив, если Вы вспомните и найдете слова, которые помогут мне осветить то чудесное пережитое.
Целую Вашу руку, желаю здоровья, а это значит - счастья.
Витольд Бялыницкий-Бируля
Просмотров: 826 | Добавил: SOS| Теги: | Рейтинг: 5.0/2
3 SOS   [Материал]
Была на даче "Чайка"лет 30 назад, ходила по пустым разорённым комнатам...Бог знает, какие грешные мысли роились в душе...Теперь всё встало на круги свои, всё, как должно. Красота вечна, и это обнадёживает,дарит надежду, что не всё в нашей жизни бренно, не всё тщета...Спасибо людям, которые дарят нам возможность прикоснуться к прекрасному.

2 Admin   [Материал]

В.А.Орлов. Осень на даче "Чайка"

Зал "Чайки" при хозяине

1 Admin   [Материал]
Анна Васильевна Книппер, бывавшая на даче "Чайка", посвятила ей такие строки:

Суровое лето севера
Неласковая сторона…
В полях отцветают клеверы
И глаза голубые льна.
Валунов лиловые глыбы
Взрывают тело полей —
А в озере полно рыбы
И волны свинца синей.
И небо над ним неулыбо
В плаще проливных дождей.
Но я навсегда запомню
Твое веселье и грусть
И знаешь ли что, Удомля,
Я снова к тебе вернусь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

[30.07.20][Опрос. Тестирование.]
Объявление для родителей (0)
[10.02.20][Общая информ.]
Фестиваль «Открытая школа» (0)