Официальный сайт школы №1 им. А.С. Попова г. Удомли - Кадетское образование

им. А.С. Попова

Кадетское образование

Общая информация

Главной целью создания кадетского класса является интеллектуальное, культурное, физическое и духовно-нравственное развитие кадетов, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на поприще государственной гражданской, военной, правоохранительной службы (далее - государственная служба), муниципальной службы в т.ч. в соответствии с профилем деятельности кадетского класса.

Правила приема в кадетский класс (аналогичны правилам приема в общеобразовательный класс) определяются локальными актами МБОУ УСОШ № 1 им.А.С.Попова в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.
В кадетский класс принимаются несовершеннолетние граждане, годные по состоянию здоровья и изъявившие желание обучаться в кадетском классе школы.
Зачисление несовершеннолетних граждан в кадетский класс производится по заявлению родителей (законных представителей). Форма заявления закреплена настоящим Положением (приложение 1).
При большом количестве желающих обучаться в кадетском классе преимуществом пользуются обучающиеся, имеющие лучшие оценки по общеобразовательным предметам и высокие достижения в спорте, а также дети военнослужащих, погибшие при исполнении служебных обязанностей; дети военнослужащих, проходящих военную службу в зонах военных конфликтов; дети из многодетных и малообеспеченных семей; дети одиноких матерей (отцов); дети, находящиеся под опекой (попечительством).
Количество обучающихся в кадетском классе определяется в соответствии с учётом санитарных норм, и наличия условий, необходимых для осуществления образовательного процесса в кадетском классе, и не должно превышать 26 человек.
По организационной структуре кадетский класс представляет собой кадетский взвод, который может делиться на два или более отделений.
Для обучающихся, принятых на обучение в кадетский класс, является обязательным ношение форменной одежды, установленной школой по согласованию с Советом школы и соответствующей требованиям указа Президента РФ от 08.05.2005 N 531.
Расходы на приобретение предметов форменной одежды, знаков различия, классных знаков, аксельбантов и другой атрибутики осуществляются родителями.
За обучающимися кадетского класса сохраняется право перевода для дальнейшего обучения в соответствующий общеобразовательный класс на основании письменного заявления родителей (законных представителей).
Отчисление обучающегося из состава кадетского класса осуществляется по окончании курса обучения, а также в случае грубого нарушения правил внутреннего распорядка кадетского класса и школы или систематического несоблюдения Устава общеобразовательного учреждения.
Обучающиеся - кадеты переводятся в следующий класс только при наличии положительных отметок.
Отчисление обучающихся из кадетского класса производится на основании заявления родителей (лицами их заменяющими).

«  Сентябрь 2022  »

[26.09.22]
План муниципальных мероприятий в рамках работы муниципальных площадок (МП), муниципальных инновационных площадок (ИМП)(0)
[15.09.22]