Николаева Валентина Викторовна, учитель
начальных классов
ТЕМА: «Зимние забавы»
ЦЕЛИ:
-
уточнить признаки зимы;
- расширить
представление о зимних забавах детей;
- вести активное речевое развитие;
- обогащать и активизировать словарный запас;
- учить узнавать родственные слова и называть их
признаки;
- с помощью наглядных средств развивать зрительную
память детей, внимание,
мышление, познавательную активность;
- воспитывать
чувство ответственности за свое здоровье и жизнь;
- создавать
благоприятную обстановку для сохранения психического и физического здоровья.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник: Е.Д. Худенко
« Окружающий мир и развитие речи», 3 кл.,
М., «Аркти», 2010 г., картины по теме «
Зимние забавы», фланелеграф, иллюстрации с изображением
зимы, компьютер.
ХОД УРОКА:
1. Организационный
момент.
2. Введение в
тему урока.
Загадка:
Повела
она над нами
Снеговыми
рукавами.
И
посыпались снежинки
На
деревья и дома.
Мы
в снежки сражаться будем,
Мы
с горы кататься будем.
И
поэтому нам очень,
Очень
нравится …(зима).
3. Проверка
домашнего задания.
На
прошлом уроке мы говорили о приметах зимы. Расскажите о них с помощью иллюстраций на фланелеграфе. ( Рассказы детей)
-
Какая зимой погода? (холодная)
-
Если зимой выпадает много снега, то зима какая? (снежная)
-
Если зимой сильный мороз, то зима какая? (морозная)
-
Если часто завывает вьюга, то зима какая? (вьюжная)
4.
Сообщение темы урока. Работа по теме
урока.
Зима
бывает разная, и дети очень любят это время года. А вы любите зиму? За что вы
ее любите? Сегодня на уроке мы поговорим о зимних забавах детей. ( Название
темы на доске)
1)Лексическая
работа:
-Забавы,
как можно сказать по - другому?
(
Чтение объяснения в Толковом словаре)
Забавы
- игры, развлечения. Это слова, близкие по значению. Можно сказать: зимние
забавы, зимние игры, зимние развлечения .( Дать памятку.)
2)Работа
по картинам.
Картина
1. (катание на санках )
-Что
делают дети?
-
С чего они катаются? Откуда?
-
Как вы думаете, какое настроение у детей?
Картина
2. (катание на лыжах)
-Какая
зимняя забава изображена на этой картине?
Дети на лыжах едут
быстро. Замените словом, близким по значению.
Пользуйтесь
словами из словаря учебника. Прочитайте слова-действия. Выберите нужное слово.
(мчатся)
Физкультминутка:
Снег,
снег, белый снег.
Осыпает
он нас всех.
Дети
все на лыжи встали
И
по снегу побежали.
Сегодня
из снежного мокрого кома
Мы
снежную бабу слепили у дома.
Стоит
наша баба у снежных ворот.
Никто
не пройдет, никто не пройдет.
Отгадайте
загадку:
2
коня есть у меня, 2 коня.
По
воде они возят меня.
А
вода тверда, словно каменная. (коньки)
-
Какие слова вам помогли отгадать
загадку?
Картина
3 .(катание на коньках)
Составьте предложение по этой картине.
Используйте слова: коньки, каток.
-
А вы умеете кататься на коньках? А хотели
бы научиться?
В
нашем городе есть каток и работают
спортивные секции. Там можно научиться кататься на коньках. Кататься на коньках
на озере или на реке опасно, т. к. лед может быть очень тонким. И тогда может
произойти вот что.
Просмотр м/ф « На тонком льду» из серии «Азбука безопасности. Смешарики .»
-
Почему можно кататься на коньках только на катке ?
Вы сказали, что любите зиму за то, что можно лепить
снеговика. Сейчас я предлагаю вам сконструировать, собрать из деталей
снеговика.
Дидактическое упражнение «Собери
снеговика» (из готовых бумажных
деталей)
-
Какой у вас получился снеговик?
- Какие
чувства, эмоции вы испытали от того, что снеговик получился? Найдите нужные
слова в словаре и прочитайте. (Слова- предметы: радость, удовлетворение,
гордость)
Лепить
снеговика, еще одна зимняя забава. Если бы вы лепили настоящего снеговика, то из
какого снега?
В словах-предметах вы прочитали слово «снежок».
Зимой еще можно играть в снежки. Посмотрите, как весело играют в снежки ребята.
( Картина)
-
А вы любите играть в снежки?
-
С кем вы играете в снежки?
Итак, какие же зимние забавы детей вы увидели
на картинах?
Забавы, скажите по – другому?
5.
Работа по учебнику. Задание 1. «
Выбери одежду»:
- для прогулки;
-
для подвижных игр.
Дыхательная гимнастика. Зарядка для глаз.
6.Закрепление. Работа с компьютером.
Мы
сегодня много говорили о зиме и зимних забавах детей. А сейчас все закрепим,
выполним задания на компьютере.
Слайд
1.Отгадайте кроссворд:
-
осадки, выпадающие зимой? (снег)
-
назовите снег ласково (снежок)
-
снег идет сильно, обильно, как называется такое явление? (снегопад)
-
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку. (снеговик)
-
Красногрудый, чернокрылый.
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь)
Прочитайте внимательно эти слова. Что это за
слова? Почему это слова – родственники?
Слайд
2. Выбери предметы для зимних забав.
Слайд
3. «Зимние забавы»
7.Итог урока.
Какие
зимние забавы любите вы? Добавьте к картинкам зимних примет на фланелеграфе иллюстрации
с зимними забавами детей.
8.Домашнее задание. Подготовьте рассказ
на тему « За что я люблю зиму?» стр. 68 задание 3.